Mersan
Métal

Obtenir l'offre maintenant !

Téléchargez un fichier avec l'extension dxf pour obtenir une offre immédiate.
Contenu

Découpe laser de l'aluminium

Alüminyum sac lazer kesim Mersan Metal bünyesinde bulunan CNC lazer kesim makineleriyle gerçekleştirilmektedir.

Alüminyum sac, havacılıktan inşaata kadar çeşitli sektörlerde çok yönlü ve yaygın olarak kullanılan bir malzemedir. Hafif ancak güçlü yapısı, onu birçok uygulama için ideal bir seçim haline getirir. Teknolojideki ilerlemelerle birlikte lazer kesim, alüminyum sacın şekillendirilmesi ve kesilmesi için oldukça verimli bir yöntem olarak ortaya çıkmıştır.

Découpe laser de l'aluminium, detaylı projeleri şekillendirmek için kullanılan bir kesim yöntemdir. Lazer kesimle Alüminyum sac levhalar ve diğer alüminyum materyaller kesilebilir. Mükemmel kaliteyi sağlamak ve alüminyum kesimin oluşturduğu zorlukların üstesinden gelmek için bilgi birikimi ve deneyim gerektirir.

Lazer kesim, malzemeleri kesmek için yüksek güçlü bir lazer ışını kullanan hassas bir teknolojidir. Bu işlemde, lazer ışını alüminyumu eritir, yakar veya buharlaştırarak pürüzsüz yüzeylere sahip hassas kesimler oluşturur. Temel bileşenler arasında bir lazer kaynağı, odaklama optiği ve ışını doğru bir şekilde yönlendirmek için bir CNC (Bilgisayarlı Sayısal Kontrol) sistemi bulunur. Bu yöntem, hızı, verimliliği ve karmaşık tasarımların üstesinden gelme kabiliyetiyle öne çıkar ve alüminyum sac metal imalatı için idealdir.

Alüminyum Sac Kullanım Alanları Nedir?

Alüminyum sac, çoğu endüstri için tercih edilen en iyi metal saclardan biridir. Çünkü korozyon direnci ve mukavemeti yüksek ve düşük yoğunluklu özelliklere sahiptir.

Toksik olmayan bir metal olduğu için gıda sektöründe de yaygın olarak kullanılmaktadır. Alüminyum sacın kullanıldığı sektörler şu şekildedir:

  • Industrie automobile
  • Industrie de la défense
  • Transport
  • Secteur de la construction
  • Secteur alimentaire

Alüminyum Sac Kesimin Zorlukları

Tecrübe ve özenli işçilik gerektirmesi nedeniyle alüminyum sac lazer kesimi gerekli ekipman sağlansa bile kolay bir işlem değildir.

CNC lazerle yapılan alüminyum kesim işlemleri, diğer sac metal kesim işlemlerine göre daha zorlu bir süreçtir. Alüminyumun düşük sertlik derecesi, lazer ışınına karşı daha güçlü bir tepkiye neden olur. Bu da kesim işlemini daha karmaşık hale getirir.

Bu yüzden, yansıtıcı özelliği fazla olan metaller kesime üzerinde koruma filmi ile gelmektedir. Lazer koruma filmi yansıtmayı azaltsa da tam koruma sağlamaz. Bu yüzden kesilecek metal türüne göre en uygun lazeri seçmek önemlidir.

CNC Fiber Lazer Kesim Tezgahı
CNC Fiber Alüminyum Sac Lazer Kesim

Sélection de machines adaptées à la découpe laser

Procédés de découpe de l'aluminium technologie laser devraient être privilégiés. La vitesse élevée du laser combinée à l'expertise adéquate garantit un processus de découpe sans bavure.

Lors du choix de la machine de découpe laser appropriée, la qualité de l'aluminium doit être prise en compte. Un aluminium de qualité supérieure contenant davantage d'éléments d'alliage est plus facile à découper.

Découpe laser de l'aluminium lors du choix de la machine de découpe la plus appropriée pour type de faisceau laser doivent être pris en considération. Il existe deux types de faisceaux utilisés par la machine laser CNC dans le traitement de l'aluminium : laser à fibre et Laser CO2.

La technologie du laser à fibre est plus adaptée à la découpe de matériaux réfléchissants. C'est pourquoi la machine la plus adaptée à la découpe de l'aluminium Laser à fibre CNC est une machine.

Le CO2 est une technologie plus ancienne que le laser à fibre. Le faisceau laser est transporté à travers les tubes et dévié par des miroirs. Par conséquent, la structure du laser CO2 peut être endommagée par le faisceau laser réfléchi par l'aluminium.

Mersan Metal: CNC Alüminyum Sac Kesim

Mersan Metal a été fondée en 1994 Ankara Ostim Elle a été établie dans la zone industrielle organisée et, en peu de temps, elle est devenue un centre d'affaires. traitement des métaux a atteint une position importante dans le secteur. Elle sert ses clients dans son usine située dans la zone industrielle organisée d'Ostim, avec 3 ateliers et une zone de production fermée dans la zone industrielle organisée de Başkent.

Nous avons dans notre organisation Machines laser à fibre CNC et Machines à CO2 CNC ile sac metal kesim işlemlerini gerçekleştirmekteyiz.

Obtenez immédiatement le délai de livraison et le prix en téléchargeant le fichier de votre projet !

Obtenir l'offre maintenant !

Téléchargez un fichier avec l'extension dxf pour obtenir une offre immédiate.
fr_FRFrench

Télécharger le fichier

Téléchargez un fichier avec l'extension dxf pour obtenir une offre immédiate.

Obtenez un devis immédiat avec les fichiers .DXF
Obtenez un devis en 24 heures avec des fichiers DWG, EPS, AI
Échelle : 1:1 / Unité : mm

Afin de vous fournir un meilleur service cookies Nous l'utilisons.